Mandature 2016/2018

Lors de la séance plénière du 7 janvier 2017, les jeunes élus ont choisi deux thèmes parmi les trois proposés comme axe de travail de leur mandature :

  • Activités physiques et adolescence : 36 voix
  • Le patrimoine naturel des Hautes-Pyrénées : 35 voix
  • La sécurité dans les transports : 8 voix

Chacun d'entre eux a ensuite du se positionner dans une commission de travail en faisant en sorte de se répartir de façon à peu près équilibrée (garçon/fille).

Considérant que l’assemblée des jeunes forme une unité et que les commissions seront amenées à travailler de manière transversale durant le mandat, chaque élu vote pour l’ensemble des candidats des 2 commissions.
Les élections respectent le principe appliqué à l'assemblée des Conseillers départementaux adultes : pour être élu au 1er tour, le candidat doit avoir la majorité absolue (50 % + 1 voix), soit 21 voix le cas présent (40 votants). Au préalable chaque candidat devra exposer ses motivations à sa candidature.

1. Commission « Le patrimoine naturel des Hautes-Pyrénées »

Présidence

12 jeunes se présentent. Résultats du 1er tour : Louna PAQUET (3 voix), Mathéo POQUE (3 voix), Lola SEGURA (1 voix), Leeloo TORTORICI (3 voix), Maxence MARCHAND (3 voix), Pauline SABATUT (7 voix), Théo JUILLAC-BONNECARRERE (2 voix), Erika SAILLY (5 voix), Amal KLAOUA (3 voix), Julien AUGUSTO (3 voix), Mathis ROUGÉ (2 voix), Lucie LOUIT (2 voix), 3 votes blancs.
Aucun candidat n'ayant la majorité absolue, il est procédé à un 2ème tour avec les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de voix : Pauline SABATUT (7 voix), Erika SAILLY (5 voix).
Résultats du 2ème tour : Pauline SABATUT (19 voix), Erika SAILLY (15 voix), 5 votes blancs, 1 vote nul.

Pauline SABATUT du collège Les Trois Vallées à Luz-Saint-Sauveur est donc élue Présidente de la commission « Le patrimoine naturel des Hautes-Pyrénées ».

Vice-présidence

Les candidats à la présidence restants se positionnent à nouveau sur la vice-présidence, soit 11 jeunes.
Résultats du 1er tour : Louna PAQUET (3 voix), Mathéo POQUE (2 voix), Lola SEGURA (1 voix), Leeloo TORTORICI (2 voix), Maxence MARCHAND (5 voix), Théo JUILLAC- BONNECARRERE (2 voix), Erika SAILLY (5 voix), Amal KLAOUA (3 voix), Julien AUGUSTO (11 voix), Mathis ROUGÉ (1 voix), Lucie LOUIT (1 voix), 4 votes blancs.
Aucun candidat n'ayant la majorité absolue, il est procédé à un 2ème tour avec les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de voix, soit une triangulaire : Maxence MARCHAND (5 voix), Erika SAILLY (5 voix), Julien AUGUSTO (11 voix).
Résultats du 2ème tour : Maxence MARCHAND (8 voix), Erika SAILLY (12 voix), Julien AUGUSTO (16 voix), 4 votes blancs.

Julien AUGUSTO du collège Le Haut Lavedan à Pierrefitte-Nestalas est donc élu Vice-Président de la commission « Le patrimoine naturel des Hautes-Pyrénées ».

 

2. Commission « Activités physiques et adolescence »

Présidence

5 jeunes se présentent. Résultats du 1er tour : Matthew LANES (10 voix), Aurélien RIOT (9 voix), Baptiste MENADIER (3 voix), Enzo BSAÏLI-CENAC (10 voix), Paul PESCHEL (7 voix), 1 vote blanc.
Aucun candidat n'ayant la majorité absolue, il est procédé à un 2ème tour avec les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de voix : Matthew LANES (10 voix), Enzo BSAÏLI-CENAC (10 voix).
Résultats du 2ème tour : Matthew LANES (16 voix), Enzo BSAÏLI-CENAC (22 voix), 2 votes blancs.

Enzo BSAÏLI-CENAC du collège Beaulieu à Saint-Laurent-de-Neste est donc élu Président de la commission « Activités physiques et adolescence ».

Vice-présidence


Les candidats à la présidence restants se positionnent à nouveau sur la vice-présidence, d’autres jeunes se rajoutent et exposent à leur tour leur motivation. 7 jeunes se présentent.
Résultats du 1er tour : Matthew LANES (7 voix), Aurélien RIOT (9 voix), Baptiste MENADIER (2 voix), Paul PESCHEL (7 voix), Elodie RICAUD (6 voix), Mathias URROZ (6 voix), Rayan YADINE (1 voix), 2 votes blancs.

Aucun candidat n'ayant la majorité absolue, il est procédé à un 2ème tour avec les candidats ayant obtenu le plus grand nombre de voix, soit une triangulaire : Matthew LANES (7 voix), Paul PESCHEL (7 voix), Aurélien RIOT (9 voix).
Résultats du 2ème tour : Matthew LANES (16 voix), Paul PESCHEL (11 voix), Aurélien RIOT (11 voix), 2 votes blancs.

Matthew LANES du collège Notre Dame de Garaison à Monléon-Magnoac est donc élu Vice-Président de la commission « Activités physiques et adolescence ».

Haut de page

Modifier le commentaire 

par Administrateur CD65 le 13 janv. 2017 à 09:47

haut de page